Subasta 1028, Lote # 216
Stephens, John Lloyd.Incidents of Travel in Central America, Chiapas and Yucatán. London: John Murray, 1842. 4o., VIII p. + 1 h. + 10 - 424; VII p. + 1 h. + 7 - 474 p. Tomos I - II. Tomo I: 23 láminas (tres intercaladas en el texto), un mapa plegado. Gracias quebradas. Tomo II: 43 láminas (una a doble página y una intercalada en el texto). Textos y láminas con manchas de óxido. Encuadernación con motivos indígenas en dorado. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Palau: 322312. Sabin: 91297. La mayor parte de las láminas e ilustraciones están basadas en los dibujos del artista inglés Frederick Catherwood, compañero de viaje de John Stephens durante sus expediciones en Yucatán y Centroamérica. Gran parte de los dibujos y bocetos originales de Catherwood se perdieron en 1842 a causa de un incendio, mientras se encontraban expuestas en un edificio de la calle Prince en Nueva York. Estimado $10,000-12,000